资阳门户网为您提供全面及时的资阳资讯,内容覆盖资阳新闻事件、体坛赛事、娱乐时尚、产业资讯、实用信息等,设有新闻、体育、娱乐、财经、科技、房产、汽车等30多个内容频道,让您全面了解资阳。

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共56条

2018-01-14 14:22:34 来源: 资阳门户网 标签: 高速 分户 居民

  日前,四川省针对网友给省委书记、省长的56条留言作出回复,留言选登如下:我想问一下广安市广安区新桥乡青风风村,不是贫困村,就不能有贫困户?我媳妇的养父的房子都不能住了,两个老人都是没有结婚的,去找乡政府是自己修可以补助八千元,问题是没有钱去修,如果是我们贵州那边像这种情况,政府都有精准扶贫,符合条件还可以政府给的安置房,答复意见:网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:我乡组织工作人员会同村支两委负责人到您家中现场查看并进行研究处理,您原本为贵州省习永县土城镇红卫村人,2018年01月14日与广安市前锋区新桥乡清风村2组村民贺某敏结婚,2018年01月14日迁入广安市前锋区新桥乡清风村2组,家庭户籍人口共5人,分别为您及妻子贺某敏、儿子袁某麟,贺某敏的养父贺某元(现年72岁、未婚)及其弟弟贺某明(现年67岁、未婚)。

  您夫妇带着孩子常年在外务工,很少在家居住,家中两个老人均享有农村低保,根据贫困户确定政策标准,您户不属于贫困对象户,您家在新桥乡清风村2组有住房面积约60㎡,经鉴定属C级危房,新桥乡政府同意纳入危房改造范围,由您户进行改建或维修加固,经验收合格后,由乡财政按现行危改政策补贴8500元,请您知悉并尽快组织实施住房改建或维修加固,同时,也请您夫妇常回家关心看望两位老人,以尽赡养义务。

  再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!广安市前锋区新桥乡人民政府各位领导:自从高速公路治理超限以来,德阳的大件车无论多大吨位、多大尺寸,都从地方公路到云南、陕西、甘肃、重庆,他们全部办的都是小证,但拉的货都超尺寸和超重量,都是车子和证件不相符,有的六米多宽,有的200多吨,他们都是采用低价中标抢我们的饭碗,他们不交护送费,也不做桥梁验算,偷偷的从地方公路跑,节约成本费用,打压我们正规的运输企业,据说前几天一个超重200多吨的大件车还在广元青川境内翻了。

  请你们管一管,查一查!地方道路、桥梁能不能承受?地方治超站在干什么?为什么他们能违法通行?答复意见:您在人民网地方领导留言板反映“请关注德阳大件运输的混乱局面”的留言收悉,经德阳市公安局调查处理,现回复如下:针对您反映的情况,德阳市公安局交警支队高度重视,进一步加强对货运车辆的专项整治:一是加强货运车辆违法行为整治,公安交警部门将增派警力、合理调整勤务,在重点时段加大对道路的巡逻管控力度,严查货运车辆超限超载、超速行驶、闯红灯、鸣笛等交通违法行为,净化交通环境,同时不定时地开展夜检夜查行动,对夜间大型货运车辆、客运车辆、危化品运输车辆的违法行为进行整治,有效遏制大货车的夜间违法行为。

  二是加大交通安全法规宣传力度,公安交警部门根据交通环境整治的重点和特点,组织民警深入大型车辆所在企业,有针对性地宣传交通安全法律法规,切实提高驾驶人的安全文明交通和遵纪守法意识,特此回复,感谢您的理解与支持!祝您身体健康,生活愉快!王书记,你好,我是中江县兴隆镇人,我有位朋友于今年01月14日与她老公离婚,想把户分开,昨天带上离婚证,户口薄,和村上开的证明去兴隆镇派出所。

  户籍管理员叫朋友上二楼去找所长签字,朋友上二楼找所长,所长又叫朋友去找户籍管理员,朋友又去找户籍管理员,户籍管理员叫朋友写分户申请,朋友问怎样写,那位户籍管理员就没再理朋友了,请问离婚后想分户具体要那些手续?答复意见:网民:您好!您在人民网地方领导留言板咨询分户相关政策的留言收悉,经德阳市中江县公安局调查处理,现回复如下:根据《中华人民共和国户口登记条例》第十九条规定,公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记,按照《四川省公安厅关于切实加强灾后重建期间实有人口管理意见》(川公发〔2008〕814日)依法严把分户、立户关的相关规定,即日起要从严控制公民要求一户多立的分户、立户的申请。

  以国家规定的法定结婚年龄为依据予以分户、立户,不符合规定的一律不允许分户、立户,全省公安户政管理工作规程第十八条,[分户]户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记,房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。

  中江县当前农村居民分户原则上以结婚成家或离婚后,有独立的合法固定住所,与其他户内家庭成员生活分开为条件,禁止未成年人,挂户人员、夫妻之间分户,因您是替他人咨询,建议本人按照以上政策核对相关信息,若符合分户条件,则需分户人持本人书面申请,分户协议书经村社核实同意后报户口所在地派出所审批办理分户手续,特此回复,感谢您的留言,祝您生活愉快!我是中江县合兴乡的人,我想咨询一下今年国家收的医疗保险费是多少,刚开始一个人10块钱,涨到现在一个人180块,以前乡村医疗站还可以报销,今年过去大半年医疗卡都没发。

  希望有关部门给一回复!答复意见:网友:您好!您在人民网地方领导留言板咨询医疗保险相关问题的留言收悉,经德阳市中江县人力资源和社会保障局调查处理,现回复如下:一、关于城乡居民医疗保险缴费问题根据德阳市人社局、财政局《关于切实做好2018年城乡居民医疗保险参保缴费工作的通知》(德人社〔2017〕]914日),2018年城乡居民基本医疗保险居民个人缴费标准:第一档180元/人·年,第二档280元/人·年,根据德阳市人社局、财政局《关于开展2018年德阳市城乡居民基本医疗保险和城乡居民补充医疗保险参保缴费工作的通知》(德人社〔2016〕1314日)要求,2018年城乡居民基本医疗保险居民个人缴费标准:第一档180元/人·年,第二档280元/人·年,故2018年城乡居民医疗保险费用并未上涨,个人缴费标准是根据医保基金承受能力和国家公布的最低人均缴费标准,结合居民可支配收入的情况确定的,会因指标变化而作出相应调整。

  二、关于村卫生站办理报销业务的问题经调查,您所在的村禾丰村卫生站已接入金保系统,但因操作人员对系统不太熟悉,还未开始全面运用此系统为群众办理报销业务,下一步,中江县人力资源和社会保障局将督促村卫生站加强业务培训,尽快使操作人员熟练运用系统办理业务,三、关于“医疗保险卡”问题经调查,中江县已于2018年01月14日完成新农合行政管理职能和经办职能的划转移交工作,“新型农村合作医疗”与“城镇居民医疗保险”已整合为“城乡居民医疗保险”

  从2018年01月14日起统一执行新城乡居民医保政策,原证停发,使用社保卡或者身份证即可享受城乡居民医疗保险待遇,如您还有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7210636进行咨询,特此回复,祝好!尊敬的王书记您好!我是孩子最近确诊得了矮小症,作为家长,我对该病症进行了一些调查。

  医学调查显示,90%以上的矮小症患儿都存在自卑、抑郁等不同的心理障碍,有的孩子甚至因为身材在班级中倒数而不愿上学,此外,身材的缺陷也直接影响了他们的升学、就业及婚姻,据华西附二院的医生介绍,初步预估我省4—15岁的需要治疗的矮小症患儿约有数十万,因该疾病的治疗费用较高(每年费用从2.5万至8万元不等),当前仅一千余患儿进行了治疗。

  我的孩子因发现较早,目前的治疗费用尚可勉力承担,但我在医院内分泌科看到,绝大多数患儿家长因经济无法承担,忍痛放弃治疗,那些家长的叹息和眼泪让人心痛,王书记,孩子是国家的财富和未来。

  国家劳动与社会保障部也于2018年将儿童生长激素缺乏导致的矮小纳入了医保报销范围,北上广、杭州、陕西、安徽等地区已经执行,请您责成省人社厅调研相关情况,尽快出台政策,让儿童生长激素缺乏症导致的矮小纳入医保报销范围,我代表广大心急如焚的孩子及其家人表示最衷心的感谢!答复意见:尊敬的网民朋友:首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。

  你在人民网上关于强烈呼吁将矮小症治疗纳入医保范畴的留言已收悉,现答复如下:经电话联系你,其主要反映患有矮小症的孩子门诊使用的“重组人生长激素”医保无法报销的问题,经查,重组人生长激素注射剂属于现行的《四川省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》(2018年版)内药品,其限定支付范围为“限儿童原发性生长激素缺乏症和工伤保险”,因此,参保人员只要符合该药品的限定支付范围等条件都可以按照参保地有关规定进行报销。

  但由于目前我省基本医疗保险为市(州)级统筹,门诊特殊疾病的病种范围、认定标准、报销办法等政策由各市(州)人社部门制定,因此,能否在门诊报销该药品,你需要咨询参保地市级人社部门,四川省人力资源和社会保障厅书记及分管同志你们好,因成都市委回复无管辖权,特写信打扰,目前,郫都区成都市和主城区的交通连接在二圈层区县已经属于严重拖车尾了,进主城区的需要的时间甚至比部分三圈层区县还要多。

  目前从绕城高速往郫都城区方向,广大市民可以走科新路,但从郫都城区到绕城高速方向却是无好路可走,眼看着科新南路就差100多米就到南北大道了,可是现在科新南路和南北大道这百多米,断而不连,成为郫都区市民最揪心的地方之一,科新南路的质量在郫都区出城道路里确是论第二无人敢争第一,但如果想要进入科新南路就得费时费力绕一大圈,速度和效率却还不如其它遍布红绿灯的路,导致科新南路变成了一条鸡肋路。

  目前通过郫都东收费站上成灌高速入城,如果是在上下班高峰期,会因为高速出口收费站拥堵而浪费更多的时间,且郫都区从成灌高速入城,也为本就拥堵不堪的成灌出口再添几分拥堵,为改善郫都区市民出行交通质量,交通运输厅能否协调通过上跨下穿等方式连接高新西区科新南路以及郫都区南北大道,另有以下三点改善郫都命脉交通的方法请问交通运输厅能否协调并选择其一加以实施:1、将成灌高速成都收费站的位置迁移至南北大道以西。

  2、将成灌高速成都收费站迁移至绕城高速以东,取消成灌高速与绕城高速之间的收费站,3、保留现有成灌成都收费站,高架直连成灌高速与绕城高速,将成灌高速与绕城高速间的收费站取消或减少至一个,避免成灌高速来车通过现有的绕城犀浦入口进入绕城高速,感谢回复!答复意见:网友,您好:您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:成灌高速起于G4201(成都绕城高速)犀浦立交,经郫县,止于都江堰市,全长40.439km,是四川省高速公路网成都放射性S9的重要组成部分,也是四川西北向出川(至甘肃、青海、西藏)重要高速大通道。

  该项目自2000年建成通车以来,对拉动沿线及阿坝的经济发展和川西旅游业的发展起到十分重要的推动作用和示范效应,为全面实现成都市高速公路联网畅通工程,成都市交通运输委员会已会同高新区、川西高速公路公司、成灌高速公路公司、市级有关部门多次研究成灌高速与绕城高速互通改造及收费站迁改方案,并就建设用地、资金筹措等问题多次协商,下一步成都市交委将积极做好成灌高速与绕城高速互通改造及收费站迁改事宜,同时协调川西高速公路公司、成灌高速公路公司、市级有关部门落实解决建设用地、建设资金等问题,加快推进改造工作,有效缓解绕城高速与成灌高速互通拥堵,进一步提升成灌高速与绕城高速互通的通行和转换能力。

  感谢您对高速公路工作的关心与支持,祝您生活愉快!四川省交通运输厅2018年01月14日书记您好!拨打自贡12345投诉咨询问题出现以下情况,使得便民服务不便民:1、告知自贡没有市长热线,投诉咨询找相关部门!12345只负责记录解决水电气方面问题;2、反应问题推脱搪塞不记录,这样的热线有何意义?3、工作人员态度差,回答问题简单粗暴,为民服务意识差!告知找其他部门,有电话但半天不告诉号码!在现在政府各部门服务水平大提升,便民为民的叫好声中还存在这样的热线真是不应该啊!答复意见:尊敬的网友:您好!我们已收到您01月14日在人民网上关于自贡市12345便民呼叫中心的投诉留言,首先对您的建议和投诉意见我们表示衷心的感谢,下面我们对您的投诉留言做以下回复:一、事情经过2018年01月14日下午14:43分,自贡12345便民呼叫中心接到了陈先生的咨询电话,反映防疫站小孩接痘问题,值班人员告知陈先生咨询应找防疫站,投诉应找卫生局,但未第一时间告知防疫站和卫生局电话,一直在和陈先生解释12345不是主管部门,只能转接或告知电话号码,电话结束后未按规定进行电话记录;电话接听通过程中确实存在言语急躁的情况。

  二、处理意见我们进行了认真调查,对该员工做出了罚款200元,并调离岗位的处理决定,对管理人员处以罚款100元,并对其他在职值班人员进行再一次的系统培训。

  对于市民的监督,我们表示衷心的感谢,将进一步采取措施改进服务态度和质量,感谢您的留言,自贡市12345便民呼叫中心

热点推荐阅读